Большая радость маленького храма

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери “Знамение”, в селе Спартак, расположенном между Донецком и Авдеевкой, состоялся настоящий праздник. В этот день была отслужена первая Божественная литургия в новопостроенном храме в честь Святого Духа, которую возглавил благочинный Авдеевского округа протоиерей Артемий Осипенко в сослужении духовенства благочиния.

Спартак – небольшое село, расположенное в 15 километрах от областного центра. Из мест культуры – только клуб на 250 человек да библиотека.

Население Спартака совсем маленькое – оно составляет около двух тысяч человек. При такой цифре совсем не удивительно, что в селе все друг друга знают. “Идея построить свой храм появилась у нас давно, – рассказывает Ольга Ивановна, прихожанка Свято-Духовского храма. – Однако средств на строительство храма не было – поэтому много лет мы молились в небольшом вагончике. Здесь у нас уже сложилась крепкая община. Восемь лет мы ждали появления своего храма и сегодня очень счастливы, что он у нас появился. Тем более такой – деревянный, уютный. В этом большая заслуга нашего настоятеля – отца Виктора…”

По окончании торжественной Литургии, которую возглавил благочинный Авдеевского округа протоиерей Артемий Осипенко, состоялся чин освящения накупольного креста. Все собравшиеся с особым благоговением и радостью взирали на то, как крест был поднят и установлен на Свято-Духовский храм.

“Сегодня особый, великий день, – сказал настоятель протоиерей Виктор Шепелев. – Он радостный вдвойне: во-первых, сегодня празднуется икона Божией Матери “Знамение”, которая особо почитаема жителями села Спартак. Поэтому для нас знаменательно и важно то, что первая Божественная литургия была отслужена в нашем храме именно в этот праздник”.

По словам протоиерея Артемия Осипенко, появление храма – это всегда особая радость – радость оттого, что появился еще один дом Божий, оттого, что у верующих есть место, в котором всегда можно найти духовное утешение и успокоение. “Я надеюсь, что община Свято-Духовского храма будет духовно крепнуть и возрастать. Еще предстоит потрудиться над созданием иконостаса и внутреннего убранства, но главный этап уже пройден, и деревянный храм стал духовным украшением Спартака” – отметил отец Артемий винтервью “Донбассу Православному”.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *